MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

106

GRANDE ELEMOSINIERE, GERMANIA, SECOLO XIX

€ 600 / 900
Stima

in rame sbalzato, umbone rilevato lavorato a baccellature da cui parte un complesso decoro a motivo floreale, con volti leonini e palmette stilizzate intervallate da mezzefoglie, terminante in profilo esterno scandito da baccellature oblique, tesa interessata da doppia profilatura, diam. cm 82

A LARGE GERMAN ALMS DISH, 19TH CENTURY