MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

121

GRANDE PIATTO, SAVONA, FORNACE GUIDOBONO-FERRO, SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in maiolica policroma, cavetto largo, balza molto bassa e larga tesa appena obliqua con orlo arrotondato appena rilevato. L’ ornato è realizzato secondo le modalità note in letteratura come “a figuretti e rovine” e vede protagonisti una figura femminile e un bambino in un paesaggio con alberi di pruno e rovine di un acquedotto romano, il cielo riempito da farfalle in volo. La modalità decorativa è rapida ma estremamente precisa e appartiene alla produzione di vasellame da mensa che prediligeva nelle produzioni queste scene liberamente. Al verso marca Fortezza in manganese ascrivibile alla società Guidobono - Ferro agli inizi del XVIII secolo e alla società Ferro in seguito; diam. cm 39, alt. cm 5

A LARGE GUIDOBONO-FERRO DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

L. Pessa in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 156-159