MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

198

MOBILETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima

lastronato e filettato in legni vari, piano in marmo bianco racchiuso entro bordo traforato in bronzo dorato, sotteso da tre cassetti profilati da cornici geometriche, che si ripetono anche sui fianchi; gambe troncoconiche riunite da piano a vassoio, anch'esso intarsiato, calzate da rotelline in bronzo, cm 76x49,5x35,5

A NEAPOLITAN CABINET, LATE 18TH CENTURY