MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

67

PANNELLO, CARPI, METÀ SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima

in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero raffigurante il Riposo durante la fuga in Egitto, soggetto tratto da un dipinto del pittore pesarese Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648), in cui la Vergine tiene con entrambe le mani il Bambino nudo e con le braccia aperte, mentre S. Giuseppe, seduto sotto gli alberi, li osserva. Montato entro cornice in legno dorato con passepartout in velluto rosso; cm 25,3x29,8 il pannello, cm 41,5x45,5 complessivamente

A CARPIGIAN PANEL, HALF 17TH CENTURY