MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

80

PIATTO DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima

in maiolica con smalto bianco, decorato sulla tesa da un piccolo emblema araldico; foggia con centro umbonato appena rilevato, balza e tesa baccellate. Questo tipo di bacile, accompagnato di un versatoio per il lavaggio delle mani durante i banchetti, fu prodotto in Italia centrale tra Umbria e Lazio nel corso del secolo XVII; diam. cm 44,5, alt. cm 5

AN EWER STAND, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY