MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

76

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione una figura femminile dall'ampia veste mostra nella mano destra un grande cuore trafitto da una freccia, e alle sue spalle un paesaggio essenziale con due picchi arrotondati; diam. cm 31,8, alt. cm 6,2

A MONTELUPO DISH, SECOND HALF 17TH CENTURY