MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

74

PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica decorata a lustro metallico, tesa larga leggermente inclinata con orlo appena rilevato, ampio cavetto e umbone centrale rilevato. La decorazione del fronte è dominata da piccoli decori stilizzati sviluppati intorno ad una grande raggera campita a lustro che occupa tutta la fascia della tesa; cavetto centrato da motivo vegetale entro cornice decorata con motivi a mandorla parzialmente riempite a tratteggio. Al retro numerosi cerchi concentrici dipinti a lustro; diam. cm 38,2, alt. cm 7,2

A DISH, SEVILLE, FIRST HALF 16TH CENTURY