PIATTO STEMMATO, SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia, tesa orizzontale e ampio cavetto, decorato sul fronte da una scena figurata che occupa tutta la superficie: lo sfondo paesaggistico con architetture in lontananza accompagna la raffigurazione di tre soldati in un momento di riposo dalla battaglia, quello al centro con ancora in armi, uno che sostiene una bandiera arrotolata e un tamburino; in alto sulla tesa spicca l’arma araldica della famiglia Serra. Sul retro marca scudo in blu tra piante stilizzate dipinto sottocoperta ed etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino; diam. cm 26, alt. cm 3
A COAT-OF-ARMS DISH, SAVONA, LATE 17TH CENTURY