MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

59

PICCOLA CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima

in maiolica dipinta in policromia, tesa piana dipinta con un fregio vegetale continuo, cavetto centrato dalla figura di un leone rampante con una sfera tra le zampe anteriori; diam. cm 14,5, diam. piede cm 5, alt. cm 4

A SMALL CENTRAL ITALY BOWL, 17TH CENTURY