MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

45

PLACCA, LIMOGES, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima

PLACCA, LIMOGES, SECOLO XIX

in rame con smalti policromi e lumeggiature in oro, di forma rettangolare, raffigurante soldato con grande vessillo nella mano sinistra, il corno cinto al fianco, il capo coperto da un grande cappello piumato, cm 24,5x17. Entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 50,5x41

A LIMOGES PLAQUE, 19TH CENTURY