PLACCHETTA, GERMANIA, SECOLO XVII
in bronzo dorato di forma circolare, raffigurante l'incontro tra la Regina di Saba e Salomone; diam. cm 15,5
A GERMAN PLAQUE, 17TH CENTURY
I. Weber, Deutsche, Niederlandisce und Franzosische Renaissanceplaketten 1500-1650, vol. II, Monaco 1975, tav. 86 n. 300