MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

49

RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
Stima

in bronzo e rame dorato sbalzato e cesellato di forma architettonica; piede polilobato con fascia modanata e puntinata decorato a motivi vegetali, grosso nodo sferico scandito da baccellature verticali a reggere la teca a forma di tabernacolo a pianta quadrata sorretto da colonne agli angoli, occupato al centro da statuetta di santo entro teca cilindrica in vetro; parte superiore a cupola semisferica circondata da quattro pinnacoli torniti; alt. cm 30, diam. cm 14,5

A LOMBARD RELIQUARY, 16TH CENTURY