RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII
in bronzo e rame dorato lavorato a sbalzo e cesellato, piede polilobato con figure di profeti e decoro fogliaceo, nodo ovoidale con figure di angeli ricorrenti; la struttura della teca ha forma circolare con aperture scandite da cariatidi e poggia su base bombata cesellata con frutti e teste di cherubini; il coperchio, analogamente decorato, è sormontato da statuetta; alt. cm 43, diam. cm 15
A TUSCAN RELIQUARY, EARLY 17TH CENTURY