MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

180

SCATOLA, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000
Stima

in legno dipinto e laccato in policromia di forma rettangolare, coperchio incernierato decorato da grande riserva sagomata centrata da paesaggio con scena campestre, fasce dipinte con riserve rettangolari centrate da composizioni floreali; anche l'interno del coperchio è impreziosito da un grande mazzo di fiori con cornucopia, cm 10x44x37

A FRENCH BOX, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, p. 19 fig. 10