SCULTURA, EMILIA, METÀ SECOLO XVIII
in terracotta patinata raffigurante Mosè, la mano destra poggiata sulle tavole della legge e la sinistra a reggere un lembo del mantello, che ricopre la lunga veste con ampi svolazzi segnati da pieghe profonde; cm 39x14,5x12
AN EMILIAN SCULPTURE, HALF 18TH CENTURY