MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

150

SCULTURA, EMILIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in terracotta patinata raffigurante
Mosè, la mano destra poggiata sulle tavole della legge e la sinistra a reggere un lembo del mantello, che ricopre la lunga veste con ampi svolazzi segnati da pieghe profonde; cm 39x14,5x12

AN EMILIAN SCULPTURE, HALF 18TH CENTURY