MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

212

Bernardino Cametti
(Roma, 1669 - Roma, 1736)

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 5.000 / 8.000
Stima

in terracotta patinata raffigurante Diana cacciatrice, la dea della caccia raffigurata in movimento con la faretra in spalla e accompagnata dal suo cane, sul modello dell'opera di Bernardino Cametti (Roma 1669 - 1736) conservata presso il Bode Museum a Berlino; cm 178x88x85

A CENTRAL ITALY SCULPTURE, FIRST HALF 18TH CENTURY