SCULTURA, TICINO O AREA DEI LAGHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV
in legno intagliato a mezzorilievo e dipinto in policromia raffigurante Madonna col Bambino, la Vergine coronata è assisa in trono e trattiene sulla gamba sinistra il figlio stante; cm 29,2x14x4,5
A TICINO OR LAKES AREA SCULPTURE, FIRST QUARTER 15TH CENTURY
L'opera è accompagnata da una scheda critica di Luca Mor