SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato di linea mossa, larga fascia con intagli a giorno con a volute, girali e fiori, sormontata da cimasa rocaille, cm 202x116x13
A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY
G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. CCLXVI