STEMMA DA PARATA, FIRENZE, SECOLO XVIII
di forma sagomata dipinto ad olio su tavola, l'arme partita, sormontata da una corona principesca, mostra sulla sinistra l'emblema della famiglia Albizi (di nero, a due cerchi concentrici d'oro, con il capo d'argento caricato della croce di nero) mentre sulla destra una famiglia non identificata raffigurante cervo rampante in oro su fondo rosso. La decorazione è completata da grandi foglie d'acanto ai lati e sottostante tendaggio blu, cm 164x131
A FLORENTINE PARADE COAT OF ARMS, 18TH CENTURY