MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

83

STIPO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in legno ebanizzato con intarsi in osso, fronte centrato da vano apribile a sportello decorato con figura coronata stante, e cassetto inferiore su cui è rappresentata una composizione di frutta; ai lati due colonne di quattro cassetti ciascuna, sui quali sono raffigurate scene campestri su formelle rettangolari, cm 37,5x46,5x23,5

A NORTHERN ITALY CABINET, LATE 17TH CENTURY