STIPO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
in legno ebanizzato con intarsi in osso, fronte centrato da vano apribile a sportello decorato con figura coronata stante, e cassetto inferiore su cui è rappresentata una composizione di frutta; ai lati due colonne di quattro cassetti ciascuna, sui quali sono raffigurate scene campestri su formelle rettangolari, cm 37,5x46,5x23,5
A NORTHERN ITALY CABINET, LATE 17TH CENTURY