MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

69

STIPO DA VIAGGIO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima

in legno lastronato e filettato in osso, fronte rettangolare con intarsi a formare disegno geometrico e decorazioni a racemi vegetali e floreali, ribalta celante sportellino centrale circondato da sette piccoli cassetti e sotteso da uno unico più grande; la stessa decorazione in negativo è ripetuta sui fianchi, forniti di maniglie per il trasporto; cm 39,5x56x36

A SMALL LOMBARD TRAVEL CABINET, EARLY 18TH CENTURY