MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

26

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, struttura di forma architettonica con edicola centrale con vano apribile inquadrato da due colonne a torchon, affiancato ai lati da una doppia colonna di quattro cassetti ciascuna. Tutti i cassettini sul fronte sono profilati da cornici dorate e intagliate a motivo guillochè, cm 62,5x105,5x34. Completo di base in legno ebanizzato con fascia sagomata e quattro gambe a torchon riunite da traverse lineari, cm 88x105,5x32,5

A LOMBARD CABINET, 18TH CENTURY