MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

82

STIPO, NAPOLI, MONOGRAMMISTA VBL?, METÀ SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, fronte centrato da vano apribile a sportello inquadrato da due colonne a sorreggere timpano su cui giacciono tre figure di putti, affiancato ai lati da una doppia colonna di quattro cassetti ciascuna. L'intera superficie mostra un fitto decoro a rilievo in lamina d'argento a racemi sviluppati su ciascun cassetto intorno ai pomelli; fianchi decorati da filettature geometriche centrati da maniglie in bronzo dorato, poggia anteriormente su elementi angolari in foggia di leone, mentre posteriormente su sfere schiacciate, cm 42x83x35

A NAPOLITAN CABINET, HALF 17TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 68-69 n. 15