TAVOLINO DA CENTRO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
lastronato in varie essenze e parzialmente ebanizzato di forma rettangolare, piano interessato da ricco intarsio e centrato da medaglione raffigurante scena galante entro cornice a nastro ritorto, fascia interamente decorata da riserve ebanizzate intarsiate con vasi fra tralci fioriti, agli angoli piccole riserve rettangolari con cherubini sormontati da vasi, gambe ad obelisco con attacco a dado e piedini sferici, cm 74x60,5x47
A SMALL LOMBARD CENTRE TABLE, LATE 18TH CENTURY