MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

193

VASO CON COPERCHIO, SAVONA, GIACOMO BOSELLI (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica dipinta in policromia a terzo fuoco, corpo a su alto piede, coperchio a cupola sormontato da presa a forma di fiore. Il decoro in piena policromia a larghe pennellate lascia riservate alcune metope, interessate sul corpo dalla raffigurazione di un emblema nobiliare, mentre sul coperchio e sui fianchi con riserve centrate da rose e piccoli fioretti. Lo stemma, non identificato, e l’ornato di grande impatto decorativo ci portano ad attribuire l’opera al grande periodo di sperimentazione del quale Giacomo Boselli fu il massimo interprete; alt. cm 31,5, base cm 16,2x13,5

A GIACOMO BOSELLI (?) VASE WITH LID, SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

L. Pessa, Il terzo fuoco, in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2012, pp. 164-176