MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

185

VASSOIO, RIMINI, BOTTEGA DI CESARE DALL’AGATA, 1766

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica dipinta in policromia di forma ovale, presenta cavetto piano e tesa rilevata lavorata ad intreccio a guisa di cesto con orlo mosso. La tesa è completamente bianca, mentre il cavetto è decorato con una scena che vede protagonista Arlecchino mentre spilla del vino da una botte in un locale pavimentato a mattonelle con una mensola che sorregge bicchieri e bottiglie, ed un arco che si apre in un porticato che si affaccia su un giardino all’italiana con un motivo a architettonico sullo sfondo. Il vassoio, al cui retro è delineata in manganese l’iscrizione Fabricha di Cesare dall’Agata da Rimino, 1766 si propone come opera documento proprio in virtù della indicazione della manifattura di produzione da indagare. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino; cm 35,5x43

A CESARE DALL'AGATA WORKSHOP TRAY, RIMINI, 1766