VERSATOIO, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, 1770-1780
in maiolica dipinta in policroma, corpo ovoidale con alto collo cilindrico, cannello a forma di testa di drago e ansa sagomata che scende dall’orlo. La superficie mostra un decoro floreale realizzato al terzo fuoco, tecnica avviato a Savona proprio da Giacomo Boselli, il quale produsse un certo numero di maioliche spesso firmate, talvolta in versione francese. L’opera in esame mostra grande padronanza nel decoro con due fiori maggiori a centrare la composizione di piccoli fioretti minori, evidente anche nel verde squillante che sottolinea le forme fantasiose dell’ansa e del becco. Firma Jacques Boselli in bruno sotto il piede; alt. cm 21, diam, bocca cm 6,4, diam. piede cm 7,7
A GIACOMO BOSELLI EWER, SAVONA, 1770-1780