MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

205

ZUPPIERA CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 300 / 500
Stima

in maiolica dipinta in policromia con riserve decorate con tecnica a spugnatura e corpo di forma ovale con due manici; coperchio interamente occupato da figura di lepre a rilievo. Marca illeggibile sul fondo dipinta in rosso; cm 25,5x27,2x13,2

A FRENCH TUREEN WITH LID, 19TH CENTURY