ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Vecchia contadina
1920 ca.
litografia
cm 30,5x20,5
firmata
Si tratta di una rara incisione eseguita su matrice di vetro tirata a pochissimi esemplari su carta quadrettata.
Catalogo Prandi, 1968, n.525