ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Cactus
1964
matita su carta
cm 33x48,5
firmato e datato
New York, Odyssia, Morlotti,1-26 novembre 1966
Pinacoteca Tosio Martinengo, Brescia, Pinacoteca Carrara, bergamo, s.d., Museo Poldi Pezzoli, Milano, Morlotti. Disegni 1960-1973, 21 maggio - 23 giugno 1974