ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 1 - gio 10 Ottobre 2024
Asta online 1337
114

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

10/10/2024 11:53:00
Termine asta
6g -144h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 200 / 400
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Rose

1956

china su carta pesante

cm 48x35,4

firmato e datato a penna in basso a destra

Firenze, Palazzo Strozzi, Morlotti, opera grafica, 20 aprile - 20 maggio 1973

Ferrara, Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Morlotti. Opere 1940-1992, 6 marzo - 12 giugno 1994

F. Biamonti, R. Modesti, Morlotti, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, n. 84 p. 154

Morlotti, opera grafica. Mostra a cura della Biennale Internazionale della Grafica. Firenze, Palazzo Strozzi, Tipolitografia Stiav, 1973, n. 2