GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta in un tondo
1942
acquaforte su rame
cm 30,5x27 su carta cm 40x52,5
firmata e datata "Morandi 1942" in basso a destra su carta Giappone
numerata "47/50" in basso a sinitra su carta Giappone
lastra incisa per le edizioni Galleria del Milione, Milano
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 109 (altro esemplare illustrato)
© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2024