GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
235

CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima

in bronzo dorato, base polilobata di forma esagonale con sostegno scanalato, nodo impreziosito da sei dadi a rilievo, calice liscio di forma a campana, cm 18,2x12x12

A 15TH CENTURY STYLE CHALICE, 19TH CENTURY