COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno lastronato e parzialmente ebanizzato, piano di forma circolare in marmo bianco poggia su fascia che scende sulla colonna tramite sostegno a balaustro e volute, colonna scanalata poggia su tripode di forma mossa, cm 126x37,5
A PAIR OF TUSCAN GUERIDONS, 19TH CENTURY