GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
124

Da Alessandro Allori

€ 4.000 / 6.000
Stima

Da Alessandro Allori

(Firenze, 1535 - 1607)

RITRATTO DI NOBILDONNA

olio su tela, cm 35,5x28

al retro tra cornice e telaio, cartiglio con scritte le provenienze fiorentine

After Alessandro Allori

PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN

oil on canvas, cm 35,5x28

on the reverse between frame and stretcher, cartouche with florentine provenances

Provenienza

Firenze, Casa Boutourline

Firenze, Collezione privata, pre 1963