Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII
SCENE MITOLOGICHE
tre placchette in bronzo dorato di forma ottagonale raffiguranti rispettivamente il Supplizio di Marsia, la Leggenda di Ganimede e la Leggenda di Fetonte, cm 13,5x13,5 (ciascuna)
After Guglielmo della Porta, early 17th century, mythological scenes, gilted bronze