GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
299

Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima

SCENE MITOLOGICHE

tre placchette in bronzo dorato di forma ottagonale raffiguranti rispettivamente il Supplizio di Marsia, la Leggenda di Ganimede e la Leggenda di Fetonte, cm 13,5x13,5 (ciascuna)

After Guglielmo della Porta, early 17th century, mythological scenes, gilted bronze