GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
148

GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613

€ 2.000 / 3.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con stretto collo e bocca trilobata, basso piede a disco larga ansa a nastro con cordonatura centrale. Sul fronte è raffigurato San Bernardo di Chiaravalle contornato da una fascia ovaleggiante riccamente decorata a frottesche; datato sul retro 1603 entro cartiglio a nastro; alt. cm 43

A LARGE EWER, DERUTA, 1613