GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
146

PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.500
Stima

in maiolica dipinta in policroma, raffigurante un satiro intento a suonare il flauto mentre avanza in un paesaggio con fondo lacustra, chiuso da un albero frondoso sulla sinistra e da una catena montuosa sulla destra; diametro cm 19,8

A PLATE, ADRIATIC AREA, SECOND HALF 16TH CENTURY