GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
236

PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
Stima

in bronzo dorato e cristallo, base polilobata con fascia a ringhiera, nodo impreziosito da sei castoni in pasta vitrea, coppa e coperchio in cristallo molato con bordi chiusi da applicazioni metalliche, alt. cm 36, diam. cm 14

A 15TH CENTURY STYLE PYX, 19TH CENTURY