GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
151

Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

VESCOVO

scultura in legno intagliato e dipinto, il vescovo è raffigurato nell'atto della predica, in piedi, mentre regge nella mano sinistra un libro, cm 102x42x30

Southern Italian sculptor, 17th century, a bishop, 17th century