GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 Ottobre 2024
Asta Live 1338
250

STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
Stima

in legno ebanizzato e riccamente intagliato a motivi vegetali, corpo di forma sagomata con sportello sul fronte impreziosito da quattro medaglioni ovali in pietre dure e tenere, due dei quali con intarsi su fondo; all'interno serie di tiretti con vassoi portamonete e vano a giorno nella parte superiore, cm 60x43,5x23

A FLORENTINE TABLE COIN CABINET, 19TH CENTURY