ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Rose
1956
china su carta pesante
cm 48x35,4
firmato e datato in basso a destra
Brescia, Pinacoteca
Milano, Poldi Pezzoli 1974
Ferrara, Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Morlotti. Opere 1940-1992, 6 marzo - 12 giugno 1994
O.Patani, Il segno di Morlotti, 1963