ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Asta online 1342
108

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Rose

1956

china su carta pesante

cm 48x35,4

firmato e datato in basso a destra

Brescia, Pinacoteca
Milano, Poldi Pezzoli 1974
Ferrara, Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Morlotti. Opere 1940-1992, 6 marzo - 12 giugno 1994

O.Patani, Il segno di Morlotti, 1963