ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Asta online 1342
128

Giuseppe Gattuso Lo Monte ©
(Torretta, 1937 - Firenze, 1987)

GIUSEPPE GATTUSO LO MONTE

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

GIUSEPPE GATTUSO LO MONTE

(Torretta 1937 - Firenze 1987)

Tre alberi

1978

terracotta policroma (tre parti) su base in legno

cm 27,5x21x15 su base cm 27,5x21x14

firmato, datato e titolato sotto la base

M. Pratesi, G. Uzzani, L'arte italiana del Novecento, La Toscana, Marsilio Ed., Venezia, 1991, tav. 152, (ill.)

B. Buscaroli, Utopia e Progetto, Sguardi sulla Scultura del Novecento, Carlo Cambi ed., Poggibonsi (SI), 2017, pp. 103, 186