ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Asta online 1342
135

GRUPPO DI SEI OPERE SU CARTA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

GRUPPO DI SEI OPERE SU CARTA

i. BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 – 1984)

Uomo del mio tempo

1963

acquaforte

cm 46x32

esemplare 135/150

firmata e numerata

ii. FABRIZIO CLERICI

(Milano 1913 - Roma 1993)

litografia

cm 50x35

esemplare pda

firmato enumerato

iii. MINO MACCARI

(1898 - 1989)

Figure

litografia

cm 70x50

esemplare 4/48

firmata e numerata

iv. PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - 1988)

Volto

1919-1975

litografia

cm 70x50

esemplare 62/100

firmata, numerata e datata

v. JOSE ORTEGA

(Arroba de los Montes, 1921 – Parigi, 1990)

acquaforte e acquatinta

cm 30,5x34

esemplare EA

firmato e numerato

vi. GIANFRANCO BONETTI

(1947-2007)

1977

carboncino su carta

cm

firmato e datato