ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Asta online 1342
15

Mario Schifano ©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

€ 7.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

Acquatico

1989

smalto e acrilico su tela e cornice

cm 60x80

al retro firmato e titolato

al retro timbro Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria

al retro cartiglio Fondazione Mario Schifano

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano, Roma 20 maggio 2024.

L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano col n. 06175240511.

L'opera è accompagnata da autentica Fondazione Mario Schifano e ivi registrata col n. 89/205.

Provenienza

Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria

Galleria Emilio Mazzoli, Modena

Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. B) II° Opere su tela 1983-1990/97, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, n. 89/205 (ill.)

© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2024