MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Acquatico
1989
smalto e acrilico su tela e cornice
cm 60x80
al retro firmato e titolato
al retro timbro Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria
al retro cartiglio Fondazione Mario Schifano
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano, Roma 20 maggio 2024.
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano col n. 06175240511.
L'opera è accompagnata da autentica Fondazione Mario Schifano e ivi registrata col n. 89/205.
Provenienza
Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. B) II° Opere su tela 1983-1990/97, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, n. 89/205 (ill.)
© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2024