ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Asta online 1342
47

Mario Tozzi ©
(Fossombrone, pu, 1895 - St. jean du gard, 1979)

MARIO TOZZI

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

MARIO TOZZI

(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Ragazza con la treccia / Testina

1967

olio su tavola

cm 35x25,5

firmato e datato in basso a sinistra

al retro timbro Galleria d'Arte R.Rotta, Genova

M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1988, n. 67/78