MARIO TOZZI
(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)
Ragazza con la treccia / Testina
1967
olio su tavola
cm 35x25,5
firmato e datato in basso a sinistra
al retro timbro Galleria d'Arte R.Rotta, Genova
M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1988, n. 67/78