UBALDO OPPI
(Bologna 1889 - Vicenza 1942)
Il Pugilatore
1924
carboncino su carta
cm 80x43
firmata in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ubaldo Oppi e ivi registrata col n. 507.
Novi Ligure, Museo dei Campionissimi, Sport e '900. Il gesto sportivo nell'immaginario artistico, 20 novembre 2004 - 30 aprile 2005
M. Scudiero, C. Vignola, G. Godio, M. Cirulli,Sport e '900. Il gesto sportivo nell'immaginario artistico, catalogo mostra, Edizioni XX secolo, 2004, p. 48 (ill.)