ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE,
mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Asta online 1342
10

Ubaldo Oppi
(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

€ 2.000 / 4.000
Stima

UBALDO OPPI

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

Il Pugilatore

1924

carboncino su carta

cm 80x43

firmata in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ubaldo Oppi e ivi registrata col n. 507.

Novi Ligure, Museo dei Campionissimi, Sport e '900. Il gesto sportivo nell'immaginario artistico, 20 novembre 2004 - 30 aprile 2005

M. Scudiero, C. Vignola, G. Godio, M. Cirulli,Sport e '900. Il gesto sportivo nell'immaginario artistico, catalogo mostra, Edizioni XX secolo, 2004, p. 48 (ill.)