Seguace di Dosso Dossi, sec. XVII
RITRATTO DI ERCOLE I D'ESTE
olio su tela, cm 120x96
Riprende con varianti compositive dal dipinto di Dosso Dossi della Galleria Estense di Modena in cui l'effigiato è rappresentato a mezzo busto